Эксперт: вероятная победа Байдена может косвенно способствовать улучшению российской экономики

Вероятная победа Джо Байдена на выборах президента США может ускорить принятие нового пакета мер по стимулированию американской экономики и улучшить торговые отношения Вашингтона и Пекина, что позитивно отразится на развивающихся рынках, в том числе России, заявил начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин.

«Победа Байдена вместе с потенциальным контролем демократов над конгрессом (сенат + палата представителей) может ускорить процесс принятия нового пакета стимулирующих мер, что в целом позитивно для рисковых активов по всему миру, включая в том числе сырьевые товары и фондовые площадки развивающихся стран», - отметил Карпунин.

Помимо этого, отношения США и Китая могут измениться в лучшую сторону, полагает эксперт. «Естественно, фокус будет на снижении градуса напряжения в торговых взаимоотношениях США со многими странами, включая КНР. Это было бы особенно важно в условиях восстановления глобальной экономики после прохождения пика пандемии и повторных локдаунов», - добавил аналитик.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: РИА Новости

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама