Эксперты не видят предпосылок для новых рекордов по выдаче ипотеки в 2021 году

Аналитики агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) не прогнозируют новых рекордов по выдаче ипотеки в России в следующем году, так как госпрограмма уже в этом году позволила с опережением удовлетворить часть спроса 2021 года.

«В 2020 году будет установлен рекорд по выдаче ипотеки - 3,9-4 трлн рублей, но повторить его в следующем году вряд ли удастся, и показатель не превысит 3,7 трлн рублей. Рост в текущем году подстегнула господдержка, которая обеспечила каждую третью сделку и помогла с опережением удовлетворить часть спроса 2021 года», - полагают эксперты.

По оценкам НКР, падение ставок по ипотеке в среднесрочной перспективе не превысит 0,3-0,5%. В частности, в первом полугодии следующего года средняя ставка на новых жилищные кредиты может снизиться до 6,8-7%, без учета льготной ипотеки - до 7,4-7,5%. Но дальнейшее снижение ставок считается маловероятным. «Опустить ставки ниже не позволит необходимость поддерживать доходность вкладов - ключевого источника фондирования ипотеки», - предполагают аналитики.

По данным исследования НКР, формирование «пузыря» на рынке ипотеки в следующем году в условиях рекордных выдач вряд ли возможно.

«Мы не ожидаем перелома тренда к росту цен на новостройки, но в следующем году темпы их повышения замедлятся. Перегрев рынка недвижимости возможен при сохранении высоких темпов роста ипотеки после 2021 года при одновременно слабом восстановлении доходов населения. Однако нарастание рисков с высокой вероятностью будет купировано Банком России», - сообщается в докладе.

«За восемь месяцев текущего года средняя сумма кредита подскочила на 11% по сравнению с тем же периодом 2019 года, до 2,45 млн рублей. Однако площадь жилья, которую можно на нее приобрести, увеличилась лишь на 2% - всего 0,7 кв. м. - из-за опережающего роста цен», - добавили аналитики.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: «Национальные кредитные рейтинги» (НКР)

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама