Эксперты: недоступность кредитных ресурсов тормозит развитие экономики

Тормозом для развития креативного сектора российской экономики является недостаток кредитования из-за предположения об интеллектуальных правах как залоге низкого качества.

Такое мнение высказал зампред комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям, президент Федерации интеллектуальной собственности (ФИС) Сергей Матвеев.

«Компаниям, в продукте которых доминирует интеллектуальная составляющая, не меньше, чем компаниям реального сектора, на стадии масштабирования и развития бизнеса необходим доступ к банковским кредитам. Решить эту задачу может механизм кредитования под залог интеллектуальных прав, однако здесь возникает барьер: с точки зрения регулятора права интеллектуальной собственности, являющиеся основным активом для такого рода компаний, считаются залогом низкого качества, и объем финансирования в этой сфере не превышает 0,1% от общего потока инвестиций в экономику страны», - заявил Матвеев, подчеркнув, что эта сфера остается вне интересов банковской системы.

В свою очередь, советник председателя правления фонда «Сколково» по вопросам интеллектуальной собственности Максим Прокш отметил, что отсутствие общепризнанных методик оценки ликвидности нематериальных активов ведет к неохотной выдачи средств российскими банками под залог интеллектуальных прав. «Сейчас нужен пилотный проект для небольшой группы банков, в рамках которого для них будет предоставлен более мягкий регуляторный режим кредитования под залог прав на результаты интеллектуальной деятельности. По итогам эксперимента станет возможным оценить, насколько этот инструмент реально востребован среди предпринимательского сообщества и инновационных компаний», - цитируют Прокша в комитете.

Он также оценил перспективные объемы данного рынка в 3-5 млрд рублей в год.

Опубликовал: Meta.ru

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама