Эксперты выявили оптимальный уровень госдолга РФ и Казахстана

Оптимальный уровень государственного долга РФ и Казахстана, который сейчас находится на уровне менее 20% ВВП, составляет 37-38% ВВП. сообщается в докладе Евразийского банка развития (ЕАБР) по результатам исследования «Оптимальный долг и качество институтов».

«Государственный долг России и Казахстана находится на комфортно низком уровне, менее 20% ВВП, не превышая оптимальный уровень 37-38% ВВП. Другим странам зоны операций Евразийского банка развития и Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) целесообразно осторожнее подходить к своим долговым позициям, учитывая текущий уровень развития их институтов», - отмечается в документе.

Согласно данным ЕАБР, в Армении рост государственного долга даже при превышении порогового значения 37-38% ВВП будет незначительно воздействовать на экономический рост, а в Белоруссии, Киргизии и Таджикистане отрицательный эффект при превышении долгом оптимального уровня вовсе не был обнаружен.

«Такое распределение пороговых значений долга говорит о том, что страны с развитыми институтами более устойчивы к росту долговой нагрузки по сравнению со странами с менее эффективными институтами», - уточняется в докладе ЕАБР.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: Евразийский банк развития (ЕАБР)

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама