Fitch Ratings улучшил прогноз по ВВП Индии

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует падение ВВП Индии по результатам текущего финансового года (завершится в стране 31 марта) до 9,4%, ранее ожидалось снижение на 10,5%.

Сообщается, что к завершению финансового года «ВВП Индии сократится на 9,4% против ожидавшихся 10,5%, за этим последует его рост на 11% с перспективой дальнейшего увеличения на 6,3% в последующие годы». «Однако рецессия из-за коронавируса нанесла серьезный ущерб индийской экономике, и стране необходимо восстановить балансы и повысить осторожность в отношении долгосрочного планирования», - отмечается в исследовании агентства.

Восстановление активности оказалось особенно резким в производственном секторе: объем производства в июле-сентябре достиг уровня, предшествующего пандемии, а индекс деловой активности в производственной сфере создал предпосылки для дальнейшего роста.

«Экономические показатели Индии улучшаются благодаря ожидаемому развертыванию в стране различных вакцин от коронавируса в 2021 году. Индия предварительно заказала 1,6 млрд доз, включая 500 млн доз вакцины Oxford / AstraZeneca. Их распределение должно обеспечить более быстрое, чем ожидалось, ослабление социальных ограничений в Индии, что послужит стимулом для национальной экономики», - сообщается в докладе.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: Fitch Ratings

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама