ФНБ может пополняться рупиями и лирами с 2023 года

Минфин РФ изучает вариант пополнения Фонда национального благосостояния средствами в дополнительных валютах, в частности в индийских рупиях и турецких лирах, сообщается в докладе об «Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2023 год и период 2024 и 2025 годов».

«Минфин России прорабатывает возможность реализации операционного механизма бюджетного правила по пополнению/расходованию средств ФНБ в валютах «дружественных» стран (юань, рупии, турецкие лиры и другие)», — отмечается в материале регулятора.

Указывается, что скорректированное бюджетное правило, в случае его принятия, «вновь сможет контрциклически воздействовать на курс рубля».

Бюджетное правило предполагает, что дополнительные нефтегазовые доходы, создающиеся при превышении цен на нефть определенного уровня, накапливаются в Фонде национального благосостояния. В этом году цена отсечения составляет 44,2 доллара за баррель, однако действие бюджетного правила приостановлено, допдоходы от нефти можно направлять на финансирование приоритетных расходов бюджета.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: Банк России

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама