ФРС США: американской экономике не стоит опасаться гиперинфляции

Экономика США не должна опасаться гиперинфляции ввиду восстановления после кризиса, сообщил глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Джером Пауэлл.

Сообщается, что прогнозируемые после завершения пандемии высокие объемы расходов средств не смогут существенно увеличить цены и привести к гиперинфляции за счет того, что ФРС на протяжении многих лет проводит политику по снижению темпов инфляции. Регулятор «не видит, как резкий всплеск финансовой поддержки и расходов, который не продлится много лет, сможет действительно изменить динамику инфляции. В среднем за последние 25 лет инфляция составляла менее 2%», - уточнил Пауэлл.

«Мы можем видеть повышательное давление на цены по мере того, как экономика полностью восстанавливается, что является хорошей проблемой. Я не думаю, что эти эффекты должны быть значительными или стойкими, и настоящая причина этого в том, что у нас были десятилетия хорошо сдерживаемых инфляционных ожиданий», - подчеркнул он.

«Я действительно не ожидаю, что мы окажемся в ситуации, когда инфляция вырастет до угрожающего уровня», - добавил глава ФРС.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: Федеральная резервная система (ФРС) США

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама