«Газпром нефть» нарастила производство бензина на 2,1%

Нефтеперерабатывающие заводы «Газпром нефти» за девять месяцев текущего года нарастили производство бензина на 2,1% относительно аналогичного периода 2019 года - до 6,12 млн тонн, дизельного топлива - на 6,2%, до 6,88 млн тонн.

Совокупно заводы переработали 22,46 млн тонн нефтяного сырья. Глубина переработки на Московском и Омском НПЗ увеличилась на 3,3 процентного пункта (п.п.) и 3,8 п.п., достигнув уровней в 85,8% и 94,6% соответственно.

«Благодаря пуску высокотехнологичного комплекса переработки нефти «Евро+» на Московском НПЗ повышен выпуск светлых нефтепродуктов. Рост производства востребованной рынком продукции является одной из задач программы модернизации НПЗ, которую продолжает «Газпром нефть», - уточнили в компании.

«В 2020 году нефтеперерабатывающая отрасль столкнулась с рядом серьезных вызовов. Нам никогда не приходилось работать при таких рыночных условиях и одновременно ограничениях, вызванных пандемией. Мы сохранили эффективность и повысили объемы производства маржинальных продуктов благодаря высокой технологической гибкости и применению современных цифровых инструментов планирования и управления всей цепочкой в целом», - заявил заместитель генерального директора «Газпром нефти» по логистике, переработке и сбыту Анатолий Чернер.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: «Газпром нефть»

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама