Газпромбанк ожидает дальнейшего роста рынка акций РФ в 2021 году

Эксперты отдела анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка (ГПБ) полагают, что 2021 год будет позитивным для российских акций, и прогнозируют рост индекса Мосбиржи на 12%.

«Мы ожидаем, что он [российский рынок акций] будет положительным. Видим около 20% перспективы роста для индекса РТС и 12% для Мосбиржи с текущих уровней. При этом в текущем году мы делаем ставку на компании с сильными фундаментальными показателями, которые наименее зависимы от экономических циклов: Сбербанк, Мосбиржа, Mail.ru, «Ростелеком», «Магнит», «Эталон», «Русгидро», «Интер РАО» и АФК «Система», - заявила аналитик ГПБ Анна Куприянова.

Также специалисты прогнозируют продолжение притока средств россиян на фондовый рынок на уровне прошлого года, но в среднесрочной перспективе темпы прироста, вероятно, будут замедляться. «Здесь остается достаточно большой потенциал притока на этот рынок, и соответственно драйвером опять будут выступать физические лица. В 2021 году мы ждем 1 трлн рублей притока со стороны всех локальных инвесторов, и 80-90% от этого притока будет со стороны физических лиц», - полагает эксперт ГПБ Андрей Клапко.

Аналитик ГПБ Владимир Пантюхин отметил, что спад в 2020 году был существенно ниже, чем ранее прогнозировалось, и меньше падения мировой экономики. По его словам, рост ВВП РФ по результатам нынешнего года будет в районе 2,5%. «Мы будем по-прежнему отставать от глобального роста. Будет такой достаточно медленный выход из рецессии. Это не то, что некоторые экономики ожидаемо покажут», - подчеркнул он.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: Газпромбанк

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама