Генассамблея ООН одобрила бюджет на 2021 год

Генеральная Ассамблея ООН согласовала бюджет на 2021 год совокупным объемом $3,21 млрд. В поддержку выступили 168 государств, против высказались Израиль и США.

Принятый бюджет стал вторым по объему за последние 50 лет, «что позволит сохранить двери ООН открытыми, а ее персоналу - трудиться в условиях пандемии и продолжающегося недофинансирования», говорится в сообщении пресс-службы ООН.

Постпред США при ООН Келли Крафт заявила, что по ее мнению, одобренный документ является «компромиссом, который распространяет позорное наследие ненависти, антисемитизма и антиизраильской предвзятости».

«Соединенные Штаты отвергают эти усилия и призвали к проведению этого голосования, чтобы дать понять, что мы придерживаемся наших принципов, отстаиваем то, что правильно, и никогда не принимаем консенсус ради консенсуса», - сообщила она.

«Твердо веря в ООН, Соединенные Штаты являются и всегда были крупнейшим и самым надежным ее партнером», - отметила Крафт, подчеркнув, что взнос США «включает обеспечение 25% всех расходов на миротворчество и более $9 млрд в год на поддержку гуманитарных операций». «Это обязательство не изменится в результате моего голосования. США полны решимости должным образом исполнять бюджет, обеспечивая эффективность, рентабельность и большую рационализацию», - добавила она.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: Генеральная Ассамблея ООН

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама