Goldman Sachs считает иену лучшей защитой от рецессии

Аналитики Goldman Sachs назвали иену идеальной защитой от рецессии. После обвала курса японской валюты до минимальных уровней за последние 20 лет, она выглядит недооцененной и ее курс к доллару может увеличиться на 15–20%, считают в банке.

В среду, 11 мая, на международном рынке Forex иена котировалась на уровне порядка 130 иен за доллар по состоянию на 11:17 мск. Японская валюта начала резко дешеветь три месяца назад: в марте курс иены снизился более чем на 5%, а в апреле — более чем на 6%. Всего с начала года валюта рухнула на 12% по отношению к доллару — это худший показатель среди валют-аналогов стран G10.

Предполагается, что в настоящее время иена недооценена на 20–25% по отношению к доллару. Из-за роста риска глобальной рецессии иена выглядит наиболее дешевым активом-убежищем, полагает стратег Goldman Sachs Карен Фишман. Помимо этого, курс пары доллар/иена вырос до уровней, которые предполагают более высокие шансы на валютные интервенции со стороны властей Японии, уточнила эксперт.

«В краткосрочной перспективе в условиях высокой волатильности  мировых рынков на курс иены, вероятно, будут влиять изменения доходности американских казначейских облигаций и цен на сырьевые товары», — подчеркнула Фишман.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: Bloomberg

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама