Госдолг Черногории превысил размер ее ВВП

После размещения облигаций на 750 млн евро внешний государственный долг Черногории стал выше размера экономики страны. сообщил эксперт Игор Дамьянович.

«Правительство Черногории разместило облигации на 750 млн евро сроком на семь лет, после чего наш долг достиг 4,5 млрд евро, что превысит размер ВВП. Решение нового правительства Черногории разместить рекордное однократное количество облигаций является спорным сразу по нескольким критериям. Во-первых, сам премьер Кривокапич заявил на конференции, что правительство еще само точно не знает состояния финансов, оценка будет готова на следующей неделе. Если неизвестно состояние финансов, то нелогично торопиться с заимствованием», - полагает специалист.

Аналитик подчеркнул, что заимствование было проведено лишь через три дня после вступления нового правительства в должность. «Цифра в 750 млн евро не может быть обеспечена на рынке капитала за три дня, не говоря уже о документации, которую требуют серьезные кредиторы. Таким образом операция, осуществленная вчера, должна была начаться за несколько недель до официальных выборов нового правительства, и нет никаких сомнений в том, что вчерашний выпуск облигаций был результатом сотрудничества с предыдущим режимом. Премьер-министр и министры на конференции молчаливо признали это», - отметил Дамьянович.

«Спорным является и то, что процентная ставка по облигациям примерно на 0,4% выше прошлогоднего займа в 500 млн евро бывшего правительства Душко Марковича. Тот факт, что спрос на облигации был в 3 раза выше, чем их выпуск, означает, что процентная ставка была высокой и очень благоприятной для кредиторов, и дело совсем не в доверии кредиторов новому правительству, как министры пытались представить ситуацию на конференции. Но больше всего вопросов вызывает, что весь процесс поспешного выпуска облигаций проводился в секрете», - добавил он.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: ТАСС

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама