Госдума приняла поправку о запрете уменьшения размера МРОТ

Госдума одобрила поправку к законопроекту о новой методике расчета минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума, запрещающую снижать МРОТ.

Исходя из нововведения, МРОТ обозначается в объеме «не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ на очередной год и не ниже МРОТ, установленного в текущем году».

Другая принятая поправка обязывает ежегодно обсуждать законопроект об установлении МРОТ с Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений, а также депутаты поддержали поправку, обязывающую субъекты РФ рассчитывать размер прожиточного минимума с учетом природно-климатических особенностей местности.

«Поправки напрямую касаются миллионов людей, ведь от МРОТ и прожиточного минимума считаются социальные пенсии, пособия и многое другое. Учитывая высокую социальную значимость инициативы, рассчитываем, что она будет принята до конца текущего года и заработает уже в январе 2021 года», - заявил первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

С 2021 года МРОТ и прожиточный минимум предлагается определять согласно медианному доходу (половина работающих получает больше этой величины, половина - меньше). Объем МРОТ будет составлять 42% от медианной заработной платы - 12 792 рублей (сейчас - 12 130 рублей, рост на 5,5%), а прожиточного минимума в целом по РФ - 11 653 рублей (рост на 3,7%). Минтруда РФ предполагает, что рост МРОТ затронет 3,9 млн человек.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: ТАСС

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама