Госдума уточнила права Банка России относительно кредитных рейтинговых агентств

В первом чтении Госдума одобрила законопроект, наделяющий ЦБ РФ правом устанавливать в своем нормативном акте дополнительные требования к методологии кредитного рейтингового агентства. Документ был инициирован правительством России.

На данный момент законодательство регулирует содержание методологий, применяемых кредитными рейтинговыми агентствами. Эти положения соответствуют лучшим зарубежным практикам в регулировании деятельности кредитных рейтинговых агентств, отмечается в пояснительной записке.

«Вместе с тем данные положения сформулированы декларативно, в виде принципов, а не в виде регламентированных требований, что затрудняет их практическое применение. В связи с этим в законопроекте предлагается закрепить полномочие Банка России устанавливать в своем нормативном акте дополнительные требования к методологиям кредитных рейтинговых агентств», - сообщается в правительстве. Вместе с тем, в пояснительной записке заявляется, что законопроект нацелен на уточнение содержания уже существующих норм законодательства, и «сфера их применения не будет расширена».

«Ожидается, что наличие таких дополнительных требований среди прочего позволит снизить регуляторные риски и создать надежные ориентиры для кредитных рейтинговых агентств при разработке методологий, а также оптимизировать процедуру контроля за методологиями», - считают в кабмине.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: Правительство РФ

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама