Греция начала досрочное погашение долга МВФ на 3,6 млрд евро

Министерство финансов Греции инициировало старт процедуры досрочного погашения порядка 3,6 млрд евро из объема кредитов, полученных у Международного валютного фонда (МВФ), заявил министр финансов Христос Стайкурас.

По его словам, «в рамках программы управления государственным долгом в 2021 году министерство финансов Греции начало процедуру нового досрочного погашения около 3,6 млрд евро из суммы кредитов, полученных страной у МВФ», после выплаты в ноябре прошлого года 2,7 млрд евро.

Отмечается, что «выплата будет произведена после консультаций и в ходе полного выполнения условий и договорных обязательств греческого государства перед своими кредиторами, при сохранении стабильности действующего надзора и при активном участии всех заинтересованных сторон». Данное погашение затронет части кредитов со сроком погашения в 2021 и 2022 годах. 

Министр подчеркнул, что «новое погашение будет способствовать дальнейшему оптимальному использованию денежных ресурсов греческим государством, снижению процентного и валютного риска, а также уменьшению риска рефинансирования на следующие два года при одновременном улучшении таких ключевых показателей устойчивости государственного долга, как соотношение годовой валовой потребности в финансировании в процентах от ВВП и соотношение долга к ВВП». Вместе с тем, «ожидается, что это новое досрочное погашение будет воспринято как очень позитивное событие в отношении задолженности греческого государства как рейтинговыми агентствами, так и международным инвестиционным сообществом».

Опубликовал: Meta.ru

Источник: «Нафтемборики»

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама