Греф инициировал завершение программы субсидирования ипотеки

Глава Сбербанка Герман Греф предложил завершить программу субсидирования ипотеки в РФ после 1 июля 2021 года при условии отсутствия потрясений в экономике, сообщил он, назвав эту программу одним из самых удачных шагов правительства России.

«Я думаю, что нужно выходить из программы субсидирования ипотеки. Для правительства она не очень дорогая, потому что банки очень снизили ставки, она не стоит очень дорого. Как стимулирующий механизм - это был умный шаг. В тот период времени, если бы такого шага не сделали, то большая часть экономики находилась бы в кризисе. Из нее надо выходить, безусловно. Когда выходить - вопрос открытый. Если не будет никаких потрясений, я лично за то, чтобы, может быть, с июля эту программу не продлевать», - отметил Греф.

Глава банка подчеркнул, что банк разработал предложения по сглаживанию окончания программы для рынка. «Мы направим предложения на имя министра финансов и председателя Центрального банка. Мы уже обсудили эти предложения с Минфином РФ. Они сказали, что это интересно. Договорились, что после Нового года эти предложения комплексно посмотрим. Рынок должен прийти в нормальное, свое равновесное состояние», - добавил Греф.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: «Россия-24»

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама