Индекс кредитной сознательности клиентов МФО достиг максимума

Индекс кредитной сознательности клиентов микрофинансовых организаций (МФО) в сентябре-октябре 2020 года увеличился до уровня 0,82 с 0,77 в начале года.

20% МФО фиксируют повышение количества граждан, которые вернулись в прежний график платежей. Аналитик объясняют рост платежной дисциплины россиян нежеланием портить кредитную историю.

По мнению директора СРО «МиР» Елены Стратьевой, большая часть заемщиков МФО не подошли под требования кредитных каникул и компании приняли свои программы реструктуризации долгов, на фоне чего в июле-августе «картина» по платежам выровнялась, люди получили возможность восстановить свое финансовое положение.

«Вместе с тем примечателен и тренд по снижению доли клиентов с новой просрочкой - его зафиксировала каждая пятая компания. Наличие этого показателя требует пристального внимания за развитием ситуации, а общее состояние экономики пока не позволяет говорить о полноценном восстановлении в ближайшей перспективе. Но при этом совсем не выдавать средства, особенно в условиях кризиса, компании просто не могут. Надеемся, что позитивная тенденция на рост культуры потребления заемных продуктов сохранится и повлияет на микрофинансовый рынок в целом», - отметила Стратьева.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: «Известия»

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама