Исследование: 15% клиентов российских МФО брали заем на ипотечный платеж в 2020 году

Порядка 15% клиентов российских микрофинансовых организаций (МФО) получали заем на платеж по ипотеке в прошлом году, отмечается в исследовании, проведенном путем опроса 5 тысяч заемщиков в январе нынешнего года.

Указывается, что в половине случаев опрошенным было нужно 10-15 тысяч рублей для обслуживания ипотечного кредита. Четверть респондентов оформляли заем на сумму от 15 до 20 тысяч руб., 15% - на сумму 20-30 тысяч рублей, 10% - от 30 тысяч руб.

По словам управляющего директора микрофинансовой организации Олеси Киселевой, несмотря на пандемию и трудную экономическую ситуацию, платежная дисциплина клиентов улучшилась во втором полугодии минувшего года. «В 2020 году мы наблюдали бум ипотечного кредитования, значительную роль в котором сыграли государственная поддержка и программа по льготному кредитованию. Можно было предположить, что за этим последует рост неплатежей, однако мы видим, что заемщики ответственно подходят к своей кредитной истории», - заявила она.

По информации Банка России, во II квартале прошлого года доля просроченной более чем на 90 дней задолженности в совокупном портфеле МФО зафиксирована на уровне 32%, к сентябрю данный показатель уменьшился до 30,7%.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: «Лайм-Займ»

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама