Казахстан планирует реализовывать нефтепродукты через товарные биржи

С марта министерство энергетики Казахстана собирается начать реализацию бензина и битума через товарные биржи, заявил руководитель ведомства Нурлан Ногаев.

«В рамках послания президента, было дано поручение по наведению порядка и совершенствованию биржевой торговли в сфере нефтепродуктов и электроэнергии, а также развития конкурентной политики. Так, с марта текущего года планируется реализация бензина и битума через товарные биржи, при этом объем реализации бензина будет определяться в соответствии с ежемесячными планами поставок, утверждаемыми министерством», - приводит слова министра пресс-служба ведомства.

По словам Ногаева, начало реализации дизельного топлива и керосина через товарные биржи ожидается с III квартала текущего года. Помимо того, к завершению 2021 года произойдет полный переход реализации сжиженного нефтяного газа через электронные торговые площадки.

«Это придаст прозрачность и конкурентоспособность данной отрасли. Также в целях снижения административных барьеров для бизнеса будет отменен институт аккредитации газосетевых организаций», - добавил министр.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: Министерство энергетики Казахстана

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама