Китай будет снижать налоговую нагрузку на предприятия в 2021 году

В 2021 году Китай продолжит снижать налоговое бремя и отчисления на соцстрахование с предприятий, сообщается в отчете о работе правительства.

«[Следует] оптимизировать и проводить в жизнь политику по сокращению налогов. Для восстановления сил и укрепления жизнеспособности субъектов рынка необходимо продолжать оказывать им помощь. Важно продолжать осуществлять политику по институциональному сокращению налогов, продлить срок действия некоторых промежуточных политических установок, включая налоговые льготы для малых налогоплательщиков при уплате НДС, принимать новые меры по структурному сокращению налогов в целях компенсации последствий корректировки части политических установок», - говорится в документе.

Отмечается, что в текущем году «для малых налогоплательщиков предусмотрено повышение порогового значения месячного объема продаж для уплаты НДС со 100 тыс. юаней до 150 тыс. юаней (с 15,4 до 23,1 тыс. долларов)».

«Для малых низкорентабельных предприятий и индивидуальных предпринимателей̆ в отношении той части облагаемых подоходным налогом доходов, которая не превышает 1 млн юаней (около 154 тыс. долларов), в дополнение к имеющимся налоговым льготам, необходимо еще наполовину снизить налоговую базу. «Все местные органы власти должны своевременно и полностью претворять в жизнь политику по сокращению налогов с тем, чтобы все субъекты рынка извлекли из этого пользу», - указывается в отчете властей КНР.

В прошлом году налоговая нагрузка субъектов рынка Китая была снижена более чем на 2,6 трлн юаней (порядка 400,6 млрд долларов по нынешнему курсу), что выше целевого показателя в 2,5 трлн юаней. 

Опубликовал: Meta.ru

Источник: Правительство Китая

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама