Количество ипотечных сделок в Москве увеличилось на 16% в 2020 году

Управление Росреестра по Москве по результатам прошлого года зафиксировало свыше 100 тыс. ипотечных договоров, это на 16% больше показателя 2019 года. 

«Всего в 2020 году москвичи оформили в столичном Росреестре 104 231 ипотечный договор - на 16% больше <...> прошлого года (89 979)», - сообщается в заявлении управления.

Самый высокий прирост оформленных сделок с ипотекой отмечен в четвертом квартале года, когда в столице зарегистрировали свыше 36,5 тыс. договоров. 

По словам руководителя управления Росреестра по Москве Игоря Майданова, количество ипотечных сделок увеличилось благодаря уменьшению ключевой ставки и запущенной весной минувшего года программе льготной ипотеки на новостройки под 6,5%.

«При этом льготная ипотека не только стала бустером роста на строительном рынке недвижимости, но и напрямую повлияла на вторичные продажи. На фоне ее доступности многие москвичи стали продавать свои квартиры в готовых домах, чтобы приобрести новое, более просторное жилье, а другие рассматривали недвижимость в столице как надежную инвестицию», - заявил он.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: Управление Росреестра по Москве

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама