Котировки нефти Urals превысили уровень в $55 за баррель

Стоимость российской экспортной нефти Urals в Европе превысила отметку в $55 за баррель впервые с февраля прошлого года из-за прогнозируемого снижения уровня поставок российской и саудовской нефти.

В середине декабря 2020 года котировки Urals поднялись выше $50 за баррель, а 12 января российская нефть подорожала до $55 за баррель. К 25 января цена Urals на северо-западе Европы (CIF Rotterdam) Urals уменьшилась до $54,75 за баррель. В последний раз выше такого значения российская нефть находилась в этом регионе в конце февраля 2020 года. В Средиземноморье (CIF Augusta) Urals оценивалась 25 января в $54,9 за баррель.

План февральских отгрузок российской нефти демонстрирует, что экспорт в европейском направлении снизится на 1,74 млн тонн, до 4,3 млн тонн, заявил управляющий редактор по рынку нефти S&P Global Platts Иэн Стивенсон. «Снижение поставок российского сырья в совокупности с сокращением добычи нефти в Саудовской Аравии сказывается на запросах европейских НПЗ и создает некоторое давление на рынок со стороны предложения. В условиях нехватки сернистой нефти в Европе Urals продолжит править ситуацией», - полагает эксперт.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: ТАСС

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама