Лукашенко заявил о невыполнении решений в рамках ЕАЭС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что ни одно решение не выполняется в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

«Беда в том, что ни одно наше решение в целом не выполнено, кусками где-то что-то, это беда. Мы всегда говорим о том, как бы не превратилась наша организация ЕАЭС в СНГ. Мы же там уже никаких решений не принимаем, просто существует площадка для обсуждения некоторых вопросов. Много здесь зависит от России», заявил Лукашенко.

По его словам, «мы готовы были у вас [Казахстана] покупать нефть, но Россия никогда не пропускала и пока не пропускает ни газ, ни нефть. Мы готовы в Туркмении покупать газ, но РФ через свою территорию не пропустит, потому что она хочет продать свое», - отметил Лукашенко. Он считает, что если стороны хотят этого союза ЕАЭС, «надо идти на реализацию (или уступки) тех договоренностей, которые подписаны. «Основа наших интеграционных устремлений и действий - в экономике. Если будет работать эта основа, мы будем вместе», - добавил Лукашенко. Он также подчеркнул, что так и белорусские молочные продукты не могут попасть на единый рынок, «о чем договаривались, вот в чем проблема».

Опубликовал: Meta.ru

Источник: СТВ

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама