МЭР РФ прогнозирует пик годовой инфляции в марте

Минэкономразвития прогнозирует, что в текущем месяце будет пройден пик годовой инфляции и начнется уменьшение темпов роста цен.

«По оценке Минэкономразвития России, по итогам марта ожидается замедление инфляции в помесячном выражении до 0,5-0,6% м/м. В годовом выражении инфляция сохранится на уровне, близком к текущему. По оценке Минэкономразвития России, в марте будет пройден пик годовой инфляции, после чего ее темпы начнут постепенно снижаться», - сообщается в докладе.

Ранее Росстат проинформировал, что годовая инфляция в РФ в феврале ускорилась до 5,67% после 5,19% в январе, а в месячном выражении увеличение потребительских цен достигло 0,78%.

«Повышательное давление на динамику цен оказало ускорение роста цен на плодоовощную продукцию до 5,6% в месячном выражении (с 4,8% в январе). Вместе с тем ценовая динамика за январь - февраль в целом соответствует уровню последних двух лет. При этом по отдельным товарам в отчетном месяце сохранились повышенные темпы роста цен (картофель, морковь, огурцы)», - сообщается в отчете ведомства.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: Минэкономразвития РФ

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама