МИД Италии полагает, что пакт стабильности и роста после пандемии работать в ЕС не будет

Критерии Пакта стабильности и роста (ПСР), фундаментального документа зоны евро, после пандемии коронавируса в Европе работать не будут, полагает глава МИД Италии Луиджи Ди Майо.

«Считаю, что после пандемии мы больше уже не сможем полагаться на ПСР, как делали это в последние годы. Это было бы неприемлемо для любой страны. Всем государствам в большей или меньшей степени пришлось влезть в долги. Поэтому старые параметры пакта уже не работают», - заявил Ди Майо.

Издание отмечает, что руководитель ведомства преуменьшил «значение недавних дебатов в итальянском правительстве по поводу возможности того, что Рим может попросить Европейский центральный банк о списании» госзаимствований из-за пандемии.

По его словам, «было много споров о долгах», появившихся в последнее время. Однако «теперь мы должны сосредоточиться на том, чтобы потратить эти деньги наиболее продуктивным для Италии способом». «Нам необходимо добиться того, чтобы эти заимствованные и инвестированные средства окупились и стали продуктивными» для страны, заключил ди Майо.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: Financial Times

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама