Минтруд: новая модель расчета прожиточного минимума исключает риски снижения его величины

Заместитель министра труда и социальной защиты Ольга Баталина отметила, что в действующей модели расчета такое снижение возможно.

Замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина сообщила, что новая модель, по которой рассчитывается прожиточный минимум, исключает риски снижения его величины.

«Исключаются риски снижения величины прожиточного минимума. А я напомню, что в действующей модели снижение возможно», - заявила она в ходе нулевых чтений поправок к федеральным законам о прожиточном минимуме в РФ и о минимальном размере оплаты труда.

В конце сентября Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об изменении МРОТ и прожиточного минимума со следующего года. С 2021 года МРОТ предлагается рассчитывать исходя из уровня доходов большинства граждан — его размер будет составлять 42% от медианной заработной платы. По новой методике, с 1 января МРОТ увеличится до 12 792 рублей (сейчас — 12 130 рублей), а прожиточный минимум в 2021 году вырастет на 3,7% в годовом выражении и составит 11 653 рубля.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: ТАСС

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама