Мировой объем инвестиций в сферу технологий ИИ составил почти $68 млрд по итогам года

Совокупный объем инвестиций в разработки на основе технологий искусственного интеллекта по итогам прошлого года вырос на 40% и достиг примерно 68 млрд долларов.

«Общий объем инвестиций в технологии искусственного интеллекта (ИИ), включая частные инвестиции, публичные предложения, сделки M&A и миноритарные пакеты, увеличился на 40% в 2020 году в сравнении с предыдущим годом, составив в общей сложности 67,9 млрд долларов США», - сообщается в докладе ученых.

Доля частных инвестиций в развитие технологий ИИ превысила уровень 40 млрд долларов США (рост - 9,3%). Лидерами стали технологические компании в сфере формирования новых лекарств при помощи технологий ИИ, а также осуществляющие исследования в сфере молекулярной медицины, указывается в отчете. Данные разработки были профинансированы в размере свыше 13,8 млрд долларов, это в 4,5 раза больше, чем в 2019 году. Далее в этом перечне - разработчики автономного транспорта (4,5 млрд долларов) и компании, развивающие образовательные продукты с ИИ (4,1 млрд долларов).

Авторы доклада подчеркивают, что пандемия оказала негативное воздействие на малые предприятия в области ИИ, что стало итогом увеличения активности игроков в области слияний и поглощений.

«Слияния и поглощения составили большую часть от общего объема инвестиций в 2020 году, увеличившись на 121,7% в сравнении с 2019 годом», - уточняется в докладе.

Бразилия, Индия, Канада, Сингапур и Южная Африка стали странами, где в течение последних 4 лет зафиксирован наибольший рост спроса на сотрудников в сфере ИИ.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: AI Index Report 2021 Stanford University

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама