Московские банки выдали более 35 тыс. льготных ипотечных кредитов

Столичные банки выдали более 35 тыс. льготных ипотечных кредитов на совокупную сумму порядка 200 млрд рублей с весны этого года, заявила пресс-служба московского комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

«За время действия федеральной льготной ипотечной программы банками Москвы было выдано 35,9 тыс. льготных ипотечных кредитов по ставке 6,5%, их объем на начало ноября составил уже 198 млрд рублей», - цитируются в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Он отметил, что программа льготного ипотечного кредитования была запущена весной 2020 года в период временных ограничений для поддержки населения и строительной отрасли. На данный момент на столицу приходится 26% от общего объема выданных в стране льготных кредитов. Причинами лидерства Москвы считаются баланс спроса и предложения, уровень доходов и минимальная безработица, обеспечивающие уверенность заемщиков в своей кредитоспособности.

«Ежемесячно объем выданных кредитов прирастает примерно на 40%, а с начала июля этот показатель увеличился более чем в пять раз. В тройку лидеров по объемам льготного ипотечного кредитования в столице входят Сбербанк, который выдал 33% от общего объема кредитов, ВТБ - 27%, Альфа банк - 9%. Чуть более 5% приходится на банк «Открытие» и Россельхозбанк, около 20% - на другие банки», - подчеркнул министр правительства Москвы, глава департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

Опубликовал: Meta.ru

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама