МВФ: в 2022 году доход в развивающихся странах уменьшится на 22% относительно докризисных ожиданий

Международный валютный фонд (МВФ) ожидает, что к окончанию следующего года доход на душу населения в развивающихся странах относительно докризисных прогнозов уменьшится на 22%, сообщается в блоге директора-распорядителя МВФ Кристалины Георгиевой.

«Мы ожидаем, что к концу 2022 года общий доход на душу населения в развитых странах будет ниже на 13% по сравнению с докризисными ожиданиями, в бедных странах будет ниже на 18%, в формирующихся рынках и развивающихся странах - за исключением Китая - ожидается сокращение на 22%. Этот прогнозируемый удар по доходу на душу населения усилится за счет миллионов крайне бедных людей в развивающемся мире», - полагает глава фонда.

По словам Георгиевой, до наступления кризиса в области здравоохранения прогнозировалось, что разрыв в доходах между развитыми экономиками и 110 развивающимися странами снизится в период с 2020 по 2022 год. Но сейчас лишь 52 государства могут соответствовать прошлому прогнозу.

По ее мнению, это частично обусловлено неравномерным доступом к вакцинам от коронавируса. «В прошлом году развитые экономики в целом задействовали 24% ВВП на бюджетные меры, тогда как развивающиеся - 6%, а страны с низким доходом - менее 2%», - добавила она.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: Международный валютный фонд (МВФ)

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама