МВФ прогнозирует более медленный экономический рост в зоне евро в I квартале 2021 года

Экономический рост в зоне евро в первом квартале следующего года будет более слабым, чем прогнозировалось ранее, если ситуация с пандемией коронавируса не изменится в ближайшие месяцы, сообщается в докладе Международного валютного фонда (МВФ).

«Зарождающееся восстановление находится под угрозой из-за большой второй волны вируса, впереди стоят значительные задачи по противодействию пандемии и обеспечению прочного восстановления. Реальный ВВП зоны евро резко упал в первой половине года. Действенная монетарная политика Европейского центрального банка (ЕЦБ), беспрецедентное бюджетное стимулирование, финансовый сектор и другие меры на национальном и уровне ЕС помогли смягчить влияние кризиса и поддержали значительный отскок в третьем квартале. Экономическая активность по-прежнему значительно ниже докризисного уровня, но уровень безработицы вырос умеренно, благодаря использованию схем по сохранению рабочих мест», - подчеркнули в МВФ.

Увеличение количества зафиксированных случаев коронавирусной инфекции и возобновление карантина «ударили по доверию, снизили мобильность». «За более, чем ожидалось, высоким ростом в третьем квартале года последует более слабая активность в четвертом квартале. В случае, если динамика пандемии сильно не изменится в ближайшие месяцы, в первом квартале 2021 года рост будет более слабым, чем предсказывалось в октябрьском обзоре мировой экономики». В этой связи в организации вновь указали на «крайнюю неопределенность», - полагают аналитики.

«Затяжной кризис в сфере здравоохранения и медленное восстановление могут привести к усугублению финансовых условий, большей уязвимости государственного и частного сектора, в то время как запаздывание на рынке труда вызовет неравенство и бедность. Продолжающиеся переговоры о будущих отношениях между Великобританией и ЕС и возможная эскалация торговой напряженности добавляют неопределенности», - уточняется в документе.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: МВФ

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама