МВФ ухудшил прежний прогноз ВВП России на следующий год

Международный валютный фонд (МВФ) скорректировал свой прогноз по снижению ВВП РФ в нынешнем году до 4% с 4,1%, по росту в 2021 году - до 2,5% с 2,8%, сообщается в докладе фонда о влиянии COVID-19 на экономику России.

МВФ подчеркнул, что начавшееся летом восстановление экономики РФ сейчас находится под угрозой на фоне роста заболеваемости и возобновления ограничений. Вместе с тем, указанные факторы будут воздействовать на экономику меньше, чем весной. В докладе также отмечается, что вероятность ужесточения ограничений омрачает перспективы восстановления, как и геополитическая напряженность. При этом позитивные новости о разработке вакцин могут улучшить перспективы экономики страны.

«Решительные ответные меры правительства и центрального банка помогли смягчить воздействие кризиса. Повышенные социальные пособия и пособия по безработице позволили поддержать доходы домохозяйств в период, когда это было необходимо. Представляется, что поддержка корпоративного сектора характеризуется высокой адресностью, и, кроме того, были приняты надлежащие меры по ограничению возможных злоупотреблений и мошенничества», - отметил фонд.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: МВФ

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама