МВФ: ВВП Франции увеличится на 5,5% в 2021 году

Международный валютный фонд (МВФ) ожидает роста ВВП Франции на 5,5% в нынешнем году. 

«Прогнозируется, что в 2021 году рост достигнет 5,5%, но среднесрочный объем производства останется ниже докризисного уровня, при этом ухудшение показателей предприятий и рост безработицы окажут влияние на активность», - сообщается в докладе МВФ.

Ранее французский министр экономики и финансов Брюно Ле Мэр сообщил, что страна может достичь в текущем году существенного экономического подъема с ростом ВВП на 6% при условии успешного проведения кампании по вакцинации.

Эксперты МВФ отмечают, что «в начале 2020 года французская экономика находилась в уравновешенном экономическом положении, при этом производственный разрыв был в основном ликвидирован, а уровень безработицы падал». Однако, по их словам, «по-прежнему сохраняется ряд давних проблем, включая высокий уровень государственного и частного долга, слабый рост производительности и неравенство возможностей».

Помимо этого, уточняется, что «пандемия коронавируса вызвала кризис в области здравоохранения и экономики республики, которая вошла в число наиболее пострадавших стран». По мнению авторов исследования, из-за ограничительных мер, введенных во Франции, ВВП сократился в первой полугодии прошлого года примерно на 19%. «В целом ожидается, что в 2020 году активность снизится примерно на 9%», - указывается в докладе.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: Международный валютный фонд (МВФ)

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама