Набиуллина предполагает, что цифровой рубль станет третьей формой денег

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина во время пресс-конференции заявила, что цифровой рубль не вытеснит наличные и безналичные деньги, если будет положительное решение о запуске.

Ранее регулятор сообщил, что проводит оценку возможности выпуска цифрового рубля, решения в настоящий момент нет, но необходимо тщательно проработать этот вопрос, чтобы быть готовым своевременно выпустить цифровой рубль, когда это станет необходимо для экономики.

«Во-первых, мы не ставим задачей вытеснение какого-то вида денег. Это будет третья форма, по сути дела, денег наряду с наличными и безналичными, сейчас существующими. И граждане, и бизнес сами будут выбирать, для каких случаев какого типа рублем им удобнее пользоваться. И наша задача - обеспечить быстроту конвертации одного вида рубля в другой. Поэтому никакой задачи экономить на эмиссии мы, естественно, не ставим», - сказала глава ЦБ.

«Думаю, что если даже будет принято положительное решение по введению цифрового рубля, его распространение будет плавным. Думаю, что люди будут присматриваться, приглядываться, и бизнес тоже, к тому что это, что можно с помощью цифрового рубля делать. И здесь, конечно, очень важны и программы финансовой грамотности для того, чтобы люди с уверенностью могли пользоваться цифровым рублем», - добавила Набиуллина.

Опубликовал: Meta.ru

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама