Национальный банк Киргизии поднял учетную ставку до 5,5%

Национальный банк Киргизии принял решение о повышении учетной ставки 5,5%.

«Правление Национального банка Кыргызской Республики приняло решение повысить учетную ставку (ключевую ставку) на 50 базисных пунктов, до 5,5 процента, решение вступает в силу с 24 февраля 2021 года», - отмечается в заявлении регулятора.

«Восстановление экономики Кыргызской Республики происходит сдержанными темпами, снижение объемов производства сохраняется во всех основных секторах экономики страны. Внутренний спрос остается слабым, одним из факторов его восстановления является позитивная динамика притока денежных переводов в страну», - отметил регулятор. Сообщается, что в 2020 году «чистый приток денежных переводов физических лиц» достиг уровня в 1,9 млрд долларов, это на 2% выше показателей годом ранее.

«Продолжается рост цен на мировых рынках продовольствия и, как следствие, идет повышение инфляции в стране. Значение годовой инфляции в Кыргызской Республике в феврале 2021 года составит 10,2 проц. Формирование фактической инфляции происходило главным образом за счет роста цен по основным компонентам продовольственной группы товаров, преимущественно импортируемых в страну», - говорится в материале регулятора.

Согласно ожиданиям экспертов Нацбанка, к середине 2021 года инфляция в республике «постепенно стабилизируется и к концу года сложится в пределах однозначных значений».

Опубликовал: Meta.ru

Источник: Национальный банк Киргизии

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама