НАПКА: 20% заемщиков имеют просроченный кредит

В настоящее время около 5,4 млн россиян имеют просроченные обязательства перед кредитными организациями в секторе необеспеченного кредитования (20%). По результатам 2019 года просроченные обязательства были у 5 млн россиян. За год число должников увеличилось на 8% против традиционного прироста в 4-5%.

В среднем на должника приходится порядка 1,2 кредита. Около 80% должников имеют один просроченный долг, 15% — два кредита, 3,5% — три, 1,5% — более четырех кредитов. В 2019 году один долг был у 82%, два — 13,5%, три — 3%, более четырех — 1,5%. Как итог, за год число должников с двумя кредитами увеличилось на 11%.

«В прошлом году катализатором роста всех долговых показателей стала пандемия и последующий за ней режим самоизоляции, который отразился на уровне безработицы и доходов россиян. В зоне риска оказался практически каждый второй заемщик, имеющий открытый необеспеченный кредит. Безусловно, меры поддержки позволили избежать реальных массовых дефолтов. Однако тем, кто не смог справиться с долговой нагрузкой и не подходил под требования кредитных каникул, понадобится минимум шесть-семь месяцев, чтобы возобновить платежи», — отмечается в докладе организации.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: СРО «НАПКА»

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама