НАУФОР: иностранные акции имеют наибольший прирост в инвестиционных портфелях россиян

Самый большой рост в структуре активов, купленных россиянами на брокерские счета (помимо индивидуальных инвестиционных счетов) в прошлом году, продемонстрировала доля иностранных акций, сообщается по результатам опроса крупных брокерских и управляющих компаний, обслуживающих физических лиц на фондовом рынке.

В частности, к окончанию минувшего года россияне инвестировали в иностранные акции 13,3% средств, на конец июня прошлого года доля иностранных акций достигала 8,2%, на конец 2019 года - 3,5%. При этом в течение всего года доля российских акций сокращалась - с 23,4% по результатам 2019 года до 18,3% по итогам прошлого года.

Также уменьшилась доля ОФЗ, составив 3,9% в 2020 году против 9% годом ранее.

«В дальнейшем колебания могут от года к году меняться в предпочтениях из-за оценки перспектив поведения цен на рынке. Однако в целом национальным инвесторам характерны инвестиции преимущественно в отечественные инструменты», - отметил президент НАУФОР Алексей Тимофеев, подчеркнув, что если следовать традиции развитых рынков, доля иностранных акций в портфелях российских инвесторов уже близка к оптимальной.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР)

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама