НКР представил свое видение перспектив кредитов с привязкой к ключевой ставке

Доля рублевых корпоративных кредитов с плавающей ставкой и привязкой к уровню ключевой ставки увеличилась, но смена вектора денежно-кредитной политики Банка России может привести к уменьшению спроса на такие продукты.

«Менее активный рост портфеля кредитов с плавающими ставками в 2020 году мог быть вызван двумя причинами. Во-первых, усилился спрос на реструктуризацию действующих кредитов и на льготные кредиты по госпрограммам: в частности, компании, включенные в перечень системообразующих, могли привлечь кредиты под 2% годовых. Во-вторых, после июля Банк России приостановил последовательное снижение ставки, что, скорее всего, изменило ожидания банков и заемщиков относительно дальнейшей динамики стоимости денег», — полагают эксперты НКР.

«Тем не менее в сложившихся условиях очевидна трансформация модели кредитного ценообразования и повышение роли денежно-кредитной политики ЦБ при установлении кредитных ставок. В связи с этим повышается значимость управления процентными рисками и оптимизации операционных затрат. На этом фоне наибольшее давление будут испытывать те кредитные организации, которым операционная деятельность дается дороже прочих в силу слабой цифровизации бизнеса и дорогого фондирования, привлеченного по фиксированным ставкам. И наоборот: высокоэффективные IT-решения способствуют увеличению гибкости бизнеса и повышению конкурентной привлекательности банков. И в дальнейшем роль цифровизации банковской деятельности только усилится», — уточнили в бюро.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: «Национальные кредитные рейтинги»

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама