Объем выдачи потребкредитов в РФ снизился в полтора раза в 2022 году

С начала текущего года объем выдачи потребительских кредитов сократился на 49,8% относительно аналогичного периода 2021 года. По сравнению с 2020 годом снижение достигло 23,5%.

В отчетном периоде в совокупности было предоставлено потребительских кредитов на 880 млрд рублей (годом ранее — 1,74 трлн рублей). По сравнению с таким же периодом 2020 года объем выданных потребкредитов снизился менее существенно — на 23,5% (1,14 трлн рублей).

Самый большой объем потребкредитов зафиксирован в Москве (112 млрд рублей), Московской области (62,4 млрд рублей), Санкт-Петербурге (43,9 млрд рублей), Свердловской области (30,4 млрд рублей) и Краснодарском крае (29,2 млрд рублей).

«В целом нынешняя ситуация с выдачей потребкредитов схожа с «карантинной» весной 2020 года. Только падение оказалось несколько глубже. Столь существенное сокращение выдачи объясняется прежде всего ростом рыночных ставок после увеличения в марте ключевой ставки ЦБ. Хотя начиная со второй половины апреля Банк России активно снижает ключевую ставку, что удешевляет кредиты и займы, ситуация в розничном кредитовании все еще остается неустойчивой и зависимой от экономической ситуации в стране и мире. В этой связи банки пока продолжают придерживаться консервативного подхода при кредитовании граждан», — заявил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: Национальное бюро кредитных историй

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама