Объем выданных льготных ипотечных кредитов в Москве увеличилсяна 19,6%

Льготных ипотечных кредитов в столице с начала 2020 года было выдано на сумму 213,7 млрд рублей, за месяц этот показатель увеличился на 19,6%, заявил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Ранее отмечалось, что управление Росреестра по Москве в октябре текущего года зафиксировало 12,1 тыс. договоров ипотечного жилищного кредитования - в полтора раза (+51%) больше, чем в 2019 году (8 029).

«Драйвером роста ипотеки в Москве стала программа льготного ипотечного кредитования для новостроек, доля которых сейчас составляет примерно половину от всех регистраций недвижимости с ипотекой с начала 2020 года. На 19 ноября сумма выданных льготных ипотечных кредитов в Москве составила 213,7 млрд рублей, за месяц этот показатель увеличился на 19,6%», - отметил Ефимов.

По его словам, число выданных льготных кредитов равняется 38,7 тыс., за месяц их количество увеличилось на 18,1%. Сейчас на Москву приходится 26,5% от совокупной суммы выданных в стране льготных ипотечных кредитов.

Отмечается, что рост интереса покупателей к московской недвижимости был поддержан снижением ключевой ставки Банка России и низкой инфляцией, это способствовало падению ставок по ипотечным кредитам на покупку вторичного жилья и увеличению в этом секторе жилищного ипотечного рынка.

Опубликовал: Meta.ru

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама