ООН прогнозирует крупнейший экономический спад за 80 лет

Мировая экономика может столкнуться с крупнейшим экономическим спадом за 80 лет на фоне последствий пандемии коронавируса, сообщил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

«Социальный и экономический ущерб от пандемии огромен и продолжает расти. Нет такой вакцины, которая могла бы исправить уже причиненный вред. Мы стоим перед лицом сильнейшей глобальной рецессии за восемь десятилетий. Растет уровень крайней бедности и угрозы голода», - заявил глава ООН.

Он подчеркнул, что «причиной такой ситуации стало уже существовавшее неравенство и несправедливое устройство общества», которые лишь выявила пандемия.

«Пандемия стала небывалым кризисом, в котором мир столкнулся с общим врагом. К несчастью, правительства не выработали совместного ответа на эту глобальную угрозу. С самого начала Всемирная организация здравоохранения предоставляла фактическую информацию и обеспечивала научное руководство, которое должно было стать основой для скоординированных глобальных действий. Но реакция была фрагментарной и хаотичной. Страны, регионы и даже города конкурировали друг с другом за поставки предметов первой необходимости и передовых медицинских работников», - отметил он.

«Мы не можем допустить, чтобы то же самое произошло с доступом к новым вакцинам от коронавируса, которые должны стать всеобщим достоянием», - добавил Гутерриш.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: Форум Нобелевской премии

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама