«Открытие» ожидает роста банковского сектора России на 7-8% в 2021 году

По результатам текущего года банковский сектор РФ может увеличиться на 7-8%, страховой - на 3-5%, полагает глава банка «Открытие» Михаил Задорнов.

«По 2021 году: Центробанк уже заявил, что снимет к июлю ограничения, которые были в прошлом году, поэтому банкам придется доформировать резервы, которые все должны были сделать по правилам обычного года. Мне кажется, несмотря на дополнительные провизии, которые нам придется создать, все равно прибыль 21-го года будет хорошей. Само по себе восстановление экономики, спрос на инвестиции и банковские продукты, общий рост рынка, а мы ждем 7-8% роста банковского рынка в этом году, позволит банкам заработать неплохую прибыль», - заявил Задорнов.

Он отметил, что страховой рынок в 2020 году просел не так сильно и его рост по результатам текущего года может достичь 3-5%.

Глава банка уточнил, что финансовый сектор в прошлом году не дал экономике РФ сильно упасть. «Она упала бы гораздо сильнее, если бы не было прироста именно в банковском рынке. Люди, физические лица, владельцы бизнеса повели себя не так, как в прошлые кризисы. Деньги все-таки сохранились в системе, не было никакой паники. Государство через финансовую систему оказывало активную поддержку экономике, людям. Детские пособия, выплаты целому ряду категорий населения, субсидирование экспортных отраслей, ряда проектов - это помогло удержать кредитные портфели российских банков», - добавил Задорнов.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: «Россия-24»

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама