По итогам февраля золотовалютные резервы Белоруссии составили $7,1 млрд

Золотовалютные резервы Белоруссии по состоянию на 1 марта 2021 года достигли 7,1 млрд долларов, за февраль они сократились на 1,2%.

«Международные резервные активы (ЗРВ) Республики Беларусь на 1 марта 2021 года, по предварительным данным, составили 7 114,5 млн долларов США. За февраль ЗРВ снизились на 88,9 млн долларов (на 1,2%) после сокращения в январе на 265,0 млн долларов США (на 3,5%)», - сообщается в пресс-релизе регулятора.

Отмечается, что уровень международных резервных активов сократился в феврале из-за планового погашения внешних и внутренних государственных обязательств в иностранной валюте в объеме около 250 млн долларов, продажи Национальным банком иностранной валюты на торгах ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа», а также уменьшения стоимости монетарного золота.

«Спрос на иностранную валюту на внутреннем рынке был в основном обусловлен реализацией мероприятий по переводу кредитной задолженности отдельных предприятий из иностранной валюты в белорусские рубли», - указывается в материале.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: Нацбанк Белоруссии

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама