Почти 641 млрд рублей будет направлено на развитие транспортных систем Москвы в 2021 году

Около 641 млрд рублей будет выделено из бюджета столицы на развитие транспортных систем в 2021 году.

«Почти 641 млрд рублей будет направлено в следующем году на развитие транспортных систем. Хочу заметить, что если раньше мы активно рассматривали зарубежный опыт развития городского транспорта, то сегодня Москва, к примеру, по количеству электробусов является лидером в Европе, их уже более 500, и может быть примером одной из лучших практик в этом виде транспорта. А в следующем году получит еще 400, в том числе электробусы особо большой вместимости - новый продукт полностью российского производства. Понятно, что такие масштабные проекты требуют немалых инвестиций», - заявил зампредседателя комиссии по транспорту Общественной палаты Москвы, директор ассоциации «ТАМА» Норайр Блудян.

Блудян отметил, что столица продолжит реализацию намеченной транспортной стратегии, делая акцент на городской общественный транспорт с поступательным развитием инфраструктуры, транспортного каркаса, ускорением маршрутов наземного транспорта.

«Расходы на транспорт продолжают иметь приоритет, хотя соблазн сократить их, учитывая год пандемии, наверняка был. Важно отметить, что и пассажиры уже привыкли к постоянным улучшениям - все ждут выхода на свои ежедневные маршруты обновленного подвижного состава, новых трамваев и электробусов, строительства станции метро или МЦД в пешей доступности», - добавил Блудян.

Напомним, ранее правительство столицы одобрило и внесло в Мосгордуму проект закона «О бюджете города Москвы на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов». 

Опубликовал: Meta.ru

Источник: ТАСС

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама