Посол РФ в Белоруссии полагает, что страны согласуют поставки энергоресурсов

Посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев сообщил, что российская и белорусская стороны найдут взаимовыгодное решение по поставкам энергоресурсов в Белоруссию в следующем году, и подчеркнул важность выведения политической конъюнктуры за рамки переговорного процесса.

«Стороны обязательно найдут взаимоприемлемое решение по поставкам энергоносителей в следующем году. При этом важно, чтобы политическая конъюнктура была выведена за рамки этих переговоров по сугубо энергетическому вопросу. Проведение каких-то политических параллелей, вне зависимости от споров и набора аргументов, которые будут сопровождать переговоры, было бы некорректно, непродуктивно и неперспективно", - поделился мнением дипломат.

Он отметил, что «Россия и Белоруссия имеют базовые договоренности о ежегодных поставках энергоресурсов. Если мы говорим о системе рыночных отношений, то не бывает так, чтобы запрос одной из сторон доминировал над интересами другой стороны. Мы обязательно должны быть честными приверженцами принципов рыночной экономики. Другое дело, если мы говорим об особых условиях, которые запрашиваются белорусскими партнерами, то важно учитывать практику взаимодействия партнеров в газовой сфере и то, что, к сожалению, не без споров стороны всегда находили возможное решение вопроса», - добавил Мезенцев.

«Мы сегодня обязаны выходить на базовые, стратегические договоренности. Тема формирования единого рынка газа имеет принципиальное значение, которое нельзя сбрасывать со счетов, решая значимые, но по сути оперативные вопросы формирования цены на энергоносители в краткосрочной перспективе», - заключил посол.

Опубликовал: Meta.ru

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама