Президент Молдавии поддерживает возобновление взаимодействия с МВФ

Избранный президент Молдавии Майя Санду полагает, что возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) особенно важно из-за затяжного кризиса.

«Обсудила с председателем Национального банка страны Октавианом Армашу макроэкономическую ситуацию в контексте экономического кризиса, который переживает Молдавия, ситуацию в банковской системе и необходимость возобновления отношений с МВФ», - сообщила Санду на своей странице в Facebook, подчеркнув, что намерена поддерживать инициативы ЦБ по обеспечению финансовой стабильности страны и укрепления независимости и потенциала.

Летом между сторонами были достигнуты договоренности о трехлетней программе экономических реформ, которую МВФ поддержит при помощи расширенного механизма кредитования и финансирования и предоставит Молдавии финансовую помощь объемом порядка 558 млн долларов. Эти деньги должны были быть выделены также на продвижение институциональных реформ, восстановления экономики страны после пандемии, поддержание макроэкономической стабильности.

В декабре постоянный представитель МВФ в Молдавии Роджерс Чавани сообщил, что одобрение новой программы и выделение финансовой помощи Молдавии задерживается, подчеркнув, что на это решение повлияли решения молдавских властей. Он отметил, что финансовая поддержка со стороны МВФ «всецело зависит от безоговорочной приверженности Молдовы необратимости ранее достигнутому прогрессу, а также широкой политической поддержки амбициозной программы реформ в области госуправления и институциональных реформ, согласованной с миссией МВФ в этом году».

Опубликовал: Meta.ru

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама