Прибыль российских банков за 11 месяцев 2020 года составила 1,4 трлн руб.

Прибыль российских банков по результатам деятельности за 11 месяцев нынешнего года равняется 1,4 трлн рублей. Показатель за ноябрь составил 149 млрд рублей, это незначительно меньше итогов октября.

«Прибыль сектора составила 149 млрд рублей (доходность на капитал (ROE) - около 18% в годовом выражении), что немного ниже результата октября, в основном из‐за отрицательной валютной переоценки на фоне укрепления рубля. За 11 месяцев прибыль сектора составила 1,4 трлн рублей (ROE - 16% в годовом выражении)», - сообщается в заявлении ЦБ.

Число прибыльных банков в ноябре уменьшилось до 235, это составляет 63,3% от общего числа. В октябре прибыльных кредитных организаций было 247. Доля активов прибыльных банков по результатам января-ноября этого года оставалась стабильной на уровне 98%.

«В целом банковский сектор обладает значительным запасом капитала. Хотя в октябре из-за выплаты дивидендов величина запаса капитала сократилась на 6,4%, до 5,5 трлн рублей (10% объема кредитного портфеля за вычетом резервов, без учета требований по сделкам обратного репо), при котором сохраняется соблюдение нормативов, но не надбавок. Также надо учитывать, что запас капитала распределен среди банков неравномерно», - указывает ЦБ РФ.

В ноябре регулятор отозвал лицензию у одной кредитной организации с долей менее 0,1% в активах сектора.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: Банк России

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама