Программа выдачи ВНЖ России за инвестиции может стартовать летом 2021 года

Законопроект с упрощенным порядком выдачи иностранным инвесторам вида на жительство в обмен на инвестиции в России вступит в силу не ранее середины следующего года.

«Вступление в силу данных нововведений планируется не ранее середины 2021 года», - заявили в ведомстве.

Директор Департамента развития интеграционных проектов и стран СНГ Минэкономразвития Илья Федоров сообщил, что главная цель законопроекта - упрощение пребывания инвесторов на территории России. «Мы заинтересованы в инвестициях, инвесторы заинтересованы в контроле над собственным бизнесом, над свободой перемещения для того, чтобы более эффективно вести свою деятельность», - подчеркнул он.

По его словам, предложенная инициатива не является аналогом «золотого паспорта», когда иностранное лицо может получить гражданство в обмен на инвестиции. «Я бы не стал сравнивать эти две вещи, потому что это не гражданство, это не приобретение гражданства, как это происходит с золотыми паспортами, это непосредственно виза, которая предоставляется гражданину иностранного государства для пребывания на территории РФ», - добавил он.

Сообщается, что минимальный уровень инвестиций для получения ВНЖ соответствует международному опыту. «У нас где-то на одном уровне ценовая категория с Германией. Много это или мало? Мы говорим сейчас про бизнес, мы не говорим про приобретение гражданства и пребывание здесь постоянно. Мы говорим про развитие бизнеса, в этом будет заинтересован крупный и средний бизнес, который будет работать у нас», - заключил директор департамента.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: ТАСС

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама