Размер рынка онлайн-экспорта из РФ впервые превысит $1 млрд

Размер рынка розничного онлайн-экспорта товаров из России по результатам текущего года увеличится на 42% и впервые превысит отметку в $1 млрд, достигнув $1,16 млрд.

Отмечается, что в нынешнем году число посылок, отправленных из России за рубеж, составит 27,4 млн, увеличившись на 75% по сравнению с 2019 годом. «Большая доля объема экспортной выручки приходится на торговые площадки с внешней логистикой, а это преимущественно международные маркетплейсы, - продавая на них в 2020 году, российские предприниматели заработают $723 млн (62%), а средний чек за заказ составит $125. На онлайн-площадки с собственной логистикой, среди которых крупнейшие российские маркетплейсы, придется $437 млн общей выручки (38%), а средняя стоимость отправления составит $20», - сообщил генеральный директор eBay на глобальных развивающихся рынках Илья Кретов.

Вместе с тем, eBay стал наиболее популярным в России экспортным маркетплейсом - его использует 20% онлайн-экспортеров для продаж за рубеж (21% от всех каналов). Среди прочих каналов для отправки заказов в другие страны продавцы используют собственный сайт и/или мобильное приложение (58%), м аккаунт в Instagram (38%) из-за отсутствия комиссии за совершение транзакций.

В текущем году число регионов с долей онлайн-экспортеров eBay выше среднероссийской увеличилось до 17 субъектов (против 11 в прошлом году). В топ-10 наиболее активных вошли Санкт-Петербург, Москва, Башкирия, Республика Марий Эл, Тюменская, Московская, Воронежская, Ярославская, Саратовская и Омская области.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: Совместное исследование eBay и Data Insight

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама