Рейтинговое агентство НКР присвоило рейтинг «AA-.ru» банку ДОМ.РФ

Агентство «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) присвоило рейтинг AA-.ru банку ДОМ.РФ, прогноз скорректирован со стабильного на позитивный.

«Позитивный прогноз отражает ожидания НКР относительно дальнейшего усиления рыночных позиций банка при сохранении высокой достаточности капитала, а также прогнозируемое улучшение оценок качества управления и ликвидности», - отмечается в заявлении агентства.

Указывается, что оценка бизнес-профиля учитывает существенную роль банка в составе группы ДОМ.РФ как одного из крупнейших участников ипотечного рынка и рынка кредитования сделок проектного финансирования застройщиков. В прошлом году стремительный рост кредитного портфеля и докапитализация со стороны государства через группу ДОМ.РФ позволили банку войти в топ-20 крупнейших банков России по активам и капиталу.

В нынешнему году НКР прогнозирует дальнейшее усиление рыночных позиций банка на фоне увеличения ипотечного портфеля и портфеля кредитования сделок проектного финансирования, а также присоединения МСП Банка.

Согласно данным финансового директора ДОМ.РФ Виктора Шлепова, на конец минувшего года банк обеспечил финансированием строительство 22 млн квадратных метров жилья совокупным объемом более 1 триллиона рублей. «Оценка рейтингового агентства подтверждает не только системную значимость банка для рынка жилищного строительства, но и высокую финансовую устойчивость кредитной организации», - цитирует пресс-служба слова Шлепова.

Опубликовал: Meta.ru

Источник: «Национальные кредитные рейтинги» (НКР)

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама