Реклама кредитной карты «Халва» от Совкомбанка признана ненадлежащей

Федеральная антимонопольная служба РФ признала ненадлежащей рекламу кредитной карты «Халва» от Совкомбанка.

«Указанные в поясняющих сносках условия являются существенной информацией для потребителей, отсутствие которой способно обмануть их ожидания, сформированные рекламой. Подобная реклама вводит потребителей в заблуждение, что противоречит требованиям, установленным частью 7 статьи 5, частью 3 статьи 28 закона «О рекламе», — говорится в сообщении ведомства.

Комиссия ФАС признала данную рекламу кредитной карты «Халва» ненадлежащей. Отмечается, что в соответствии с частью 6 статьи 38 закона «О рекламе», рекламодатель (Совкомбанк) несет ответственность за нарушение упомянутых требований закона.

ФАС выдала банку предписание о прекращении нарушения, в отношении него также готовится к возбуждению дело об административном правонарушении. Штраф может составить от 300 тыс. до 500 тыс. рублей. 

«После подробного изучения предписания и консультаций с ФАС мы внесем все необходимые изменения в рекламные материалы. Обычно юристы федеральных каналов проводят доскональную экспертизу телевизионных роликов от рекламодателей, поэтому такие ситуации достаточно редки», — отметили в кредитной организации. 

Опубликовал: Meta.ru

Источник: Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ

Поделиться:
Рейтинг:
5.00

Новости по теме

Реклама